С.ДОРЕНКО: 8 часов 36 минут. Пятница, 5 декабря. Здравствуй, великий город! Здравствуйте, все! Это радио «Говорит Москва»! Говорит Москва! Дарья Кнорре — ведущая этой программы.

Д.КНОРРЕ: И Сергей Доренко. Доброе утро.

С.ДОРЕНКО: SMS: «Вчера Набиуллина моргала два раза в секунду. У Андрея Макарова все лицо перекосило, когда Путин говорил о либерализации бизнеса». Перекосило в хорошем смысле, то есть перекосило приветственно, надеюсь. Вообще говоря, Андрей Макаров человек очень живой мимики, живого темперамента, и он такой славный. Я думаю, что его приветственно перекосило, от счастья.

Д.КНОРРЕ: Восторженно.

С.ДОРЕНКО: Конечно. На самом деле, я думаю вот что. Была такая притча в старое время, писалась про Александра Македонского. Он жил с этими людьми, я не имею в виду сексуальность, я имею в виду товарищество. Он жил со своими первыми товарищами, с которыми он брал Грецию; с первыми товарищами, с которыми он вторгся в Персию, он с ними жил, они вместе бражничали. Потом, после того как он женится, он последовательно женился на нескольких царевнах, и смыслом этого было покорение Востока, он доказывал, что он не просто пришлый какой-то, а самим фактом брака он доказывал, что он породнился с династией, которую те числят от неба, от солнца. В какой-то момент он потребовал от своих подчиненных, вернее друзей, на людях, в интересах правильной постановки себя, где-то подползать. Кто-то согласился, кто-то разочаровался, но в основном все-таки согласились. Действительно, для Востока это важно. И я думаю, что в этот момент Александр Великий остается в одиночестве. Потому что восточные люди, обласкивая тебя, невероятно обласкивая, тем не менее, оставляют тебя одиноким. Европейские люди составляют некое братство-товарищество. Я вчера общался с депутатами, видел их и видел трансляцию, и слышал, по-всякому было. Я вчера устремился в «Останкино». Часть слушал по телефону, кстати говоря, по нашему приложению, которое на iPhone. У нас прекрасное приложение, посмотрите в App Store. Я по нашему приложению слушал, который на iPhone. Потом уже ворвался в какой-то кабинетишко, включил и смотрел. И я понимал, что если и есть дефицит у Путина… Нет, восторг, восторг, восторг. Если и есть дефицит, то в каких-то товарищах, в братстве товарищей. Потому что основная масса поддерживающих Путина ведут себя как его жены, восточные жены.

Д.КНОРРЕ: Раболепствуют?

С.ДОРЕНКО: Нет, они не раболепствуют. Они очень практично восклицают «как нам повезло с мужем!». Они очень практично восклицают «как нам повезло с мужем!» Муж не пьет, не бьет, деньги в дом! Такой классный муж попался. Никто же не знал, что он такой клевый. Как нам повезло! Вчера чуть не расплакалась одна женщина в студии на телевидении. Женщина: ну, как же нам повезло! И это очень по-женски. Потому что женщина, выходя замуж, ищет надежность. Сущность женщины — надежность, надежное место для нереста, откладывания яиц. Вы знаете, эту концепцию. И вдобавок она победная концепция, потому что она доказывается всеми женщинами. Все женщины ищут надежность, кроме некоторых авантюрюг, которые ищут наоборот — боль, страдание. И вот такое ощущение было, что женщины и мужчины сомкнулись в поиске надежности, в поиске мужа, в сущности.

Д.КНОРРЕ: Может быть, как дети ищут отца?

С.ДОРЕНКО: Они не дети. Нет, это жены. Эти седовласцы — это жены, они ведут себя как жены. Есть такая формула китайская «братья по плечу», «собратья по плечу». Я попробую сейчас позвонить Славе. Есть такой китайский термин «братья по плечу» или «собратья по плечу». Это то, чего не обнаруживается, не видно у Путина — не видно братьев по плечу. Вот этого нет. То есть они все всхлипывают от счастья. И ты знаешь, иногда это так по-женски, в общем, конечно, заняты имитацией оргазма. Слава, привет, я из эфира, не матерись.

СЛАВА: Я не буду никогда больше.

С.ДОРЕНКО: Вообще в разговоре со мной никогда не матерись, потому что иногда я из эфира.

СЛАВА: Я вообще никогда.

С.ДОРЕНКО: Есть такая формула «братья по плечу» у китайцев.

СЛАВА: «Равные по плечу».

С.ДОРЕНКО: Опиши, что такое «равные по плечу»?

СЛАВА: Это имеется в виду те, кто «базар держит». Так можно сказать?

С.ДОРЕНКО: Так можно. В смысле, за «базар отвечает».

СЛАВА: Это я цитирую морячка из «Мама, не горюй». Имеется в виду, тот человек, с которым можно говорить на равных.

С.ДОРЕНКО: Я обратил внимание вчера на комментарии после послания Путина. Комментарии были в основном по тону — женские, независимо от туловища, которое этот комментарий продуцировало. Комментарии были женские. Они говорили: боже, как нам повезло с мужем! Не пьет, не бьет, деньги в дом! И так далее. То есть все всхлипывали — депутаты, губернаторы и так далее: как же нам повезло с мужем. И как бы не было ни одного комментария «равного по плечу», то есть соратника.

СЛАВА: Это да, я понимаю.

С.ДОРЕНКО: Это удивительная фигня. Они все всхлипывали. Они женщины, в сущности.

СЛАВА: Ну, год на подходе. Следующий год будет, когда будет преодоление. Поэтому все хотят рядышком прижаться.

С.ДОРЕНКО: Все хотят стать женщиной.

СЛАВА: Очень хочется заботы о себе, и самое главное, чтобы ответственность на себя не принимать.

С.ДОРЕНКО: Для этого надо имитировать оргазм.

СЛАВА: Абсолютно верно. Я с тобой согласен. Древняя китайская техника. У них, кстати, и оргазма-то не было, в Китае.

С.ДОРЕНКО: Расскажи мне, пожалуйста, об этом.

СЛАВА: Для них оргазм это… женщина должна скромно принимать ласки и радости, а там что будет. А имитировать они уже учатся на Западе.

С.ДОРЕНКО: Спасибо тебе большое. «Равные по плечу» — вот термин. Нет равных по плечу у Путина. Я думаю, его главный дефицит — это равные по плечу.

Д.КНОРРЕ: Мы, во всяком случае, не видели.

С.ДОРЕНКО: Мы их не видим. А кто «равные по плечу»? Все в восторге. Рамзан Кадыров ведет себя как сын Путина, он с ним как с отцом. А кто еще? Где рать, которая встанет рядом и скажет «Владимир Владимирович, пошли вместе, каждый свое дело знает. Разбежались. Понеслась. Работаем». Я не вижу, кто это. У вас нет этого ощущения? 73-73-948 по 495 коду. Юрий Николаевич восхитительный. Юрий Николаевич, прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Равных отсекают. Вот я Баранцу говорил про Путина правду, так он мой телефон забанил, на «Комсомольскую правду» больше мои звонки не принимают.

С.ДОРЕНКО: Какая же такая сокрушительная правда была сказана вами? Не повторяйте ее, не дай бог, а то и мне придется забанить. Но ведь «равные по плечу» нужны?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да я мог бы быть таким, но никуда не пускают. Отсекают. Одни Баранцы, Прохановы, Соловьевы. Они просто любят Путина, они просто гомосеки.

С.ДОРЕНКО: Нет, это не гомосеки, это женское. Дайте же мне все-таки понимание. Вы могли бы на своем месте… А что вам мешает? Вот вы на своем месте и будьте. Или вы хотите, чтобы вам «Газпром» дали за это?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мне ничего не надо. Я требую торжества справедливости! А этого никому не надо.

С.ДОРЕНКО: Юрий Николаевич, так и будьте «равным по плечу» на своем месте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да отсекают! Не дают слова! Только до вас можно дозвониться.

С.ДОРЕНКО: Юрий Николаевич, вот сейчас выйдите в подъезд и будьте «равным по плечу», с Путиным вместе делайте дело. Он думает, что если он «равный по плечу», то ему надо «Газпром» сразу подарить или что-нибудь в этом роде. Ребята, это не обязательно, мне кажется. Здравствуйте. Как вас зовут?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Сергей Васильевич, пенсионер. Вы знаете, дело в том, что эти «равные по плечу», каждый смотрит со своей позиции. Они думают: он там что-то говорит, может быть, меня пронесет, меня все устраивает; он один, меня это не затронет, кто-то может затронет.

С.ДОРЕНКО: Сергей Васильевич, давайте инструментально мыслить. Страна — 145 миллионов. Кстати говоря, мы все время говорим 143, а еще Крым. Значит, 145-146 миллионов где-то с Крымом вместе. Там 2,5 же миллиона. Мы с вами должны сделать какое-то дело в этой стране, например, побороть коррупцию, разгильдяйство, что угодно. Сколько нам надо людей «равных по плечу» (я китайским термином пользуюсь), которых мы отправим по всей стране? Я думаю, что нам надо 100 тысяч.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Дело в том, что опричнину опять вводить.

С.ДОРЕНКО: Да, да, да! Конечно, да! Только и единственно, конечно! 100 тысяч человек нам надо.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: А сколько у нас в МВД товарищей? Для чего тогда они?

С.ДОРЕНКО: А что они? Они шашлыки жарят. Они держат публичные дома, крышуют, еще что-то. Нам надо 100 тысяч. Я считаю, что в каждый регион нам надо 10 тысяч послать людей, которые действительно соратники настоящие. 10 тысяч в каждый регион — раз. И на Москву, на центр, чуть побольше, правильно? Вот 100 тысяч и выйдет, правильно.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я согласен.

С.ДОРЕНКО: Надо, чтобы они смотрели на каждого и не сошли с рельсов, шли твердо, как комиссары революции. Но этих 100 тысяч нет, потому что все имитируют жен.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, смотрите соотношение, вы говорите «100 тысяч». У каждого из этих ста тысяч есть семья, есть дети, понимаете. Вы сами говорите «146 миллионов»… И каждый может ему сказать: земляк, ты же понимаешь, что у тебя не две головы и не девять жизней...

С.ДОРЕНКО: Но они должны быть посвященные. Они должны быть отмороженные по-полной. 

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Как у уголовников самый старший «вор в законе» — он не имеет ни семьи, у него нет никаких обязанностей, он сам за себя отвечает, он не боится.

С.ДОРЕНКО: Должны быть 100 тысяч полностью идейных монахов дела.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Такие люди есть, но им очень быстро затыкают рот.

С.ДОРЕНКО: Значит, надо брать молодых, дерзких, 15-летних, 17-летних. Когда первый Гайдар из Арзамаса становится деятелем революции, начинает стяжать славу в революции, а до этого он был арзамасский хулиган. Он молодой человек. Ему сколько лет? Ему 16-17, что-то в этом роде. Вот таких надо, увлеченных детей.

Д.КНОРРЕ: Сразу несколько слушателей нам написали: «Шойгу, может быть, “равный по плечу”».

С.ДОРЕНКО: Шойгу прекрасный, 1957 или 1958 года рождения, я забыл, типа того. 

Д.КНОРРЕ: Понимаете, все-таки молодые не могут быть «равными по плечу».

С.ДОРЕНКО: Хорошо. Но они должны себя чувствовать соратниками, а не женами. Там огромное, колоссальное количество людей, которые имитируют оргазм. Толпы мужчин, имитирующих оргазм.

Д.КНОРРЕ: Это бросается в глаза.

С.ДОРЕНКО: А-а, как нам повезло, о-о, как нам повезло, аа-аа. Just a little bit harder, just a little bit harder, please. Они плачут, они плачут от счастья. «Должны быть хунвейбины, которые только за идею», — говорит Каплей. Ну, может быть. Я думаю, что да. 73-73-948. Здравствуйте. Прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Надир, Москва. Я вчера очень внимательно слушал. Набиуллина моргала каждые две минуты, но когда Путин стал говорить, что знает, кто проводит валютные спекуляции, как раз ее портрет крупным планом показали. Это первое.

С.ДОРЕНКО: И она не моргала все равно.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да. Может быть, немножко утрировано, но я ожидал, что Путин скажет «конвой в зал, и вот эти, вот эти, вот эти — поехали с нами».

С.ДОРЕНКО: Нет, нельзя.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Пусть не много, но по крайней мере, было бы эффектно и показательно.

С.ДОРЕНКО: Тут же проблема есть. Если начать сажать, то вроде как вспугивать в период кризиса. Нельзя вспугивать. А, с другой стороны, надо что-то менять, а как менять, не вспугивая? Это проблема. С одной стороны, нельзя вспугивать, потому что когда у табуретки много ножек, многоножная табуретка — это лучше, чем когда одна. Поэтому, отсекая что бы то ни было… давайте мы казним Набиуллину, я не знаю, еще кого-то… Я спрашиваю: подождите ребята, вы хотите на одной ножке сидеть, что ли? Это будет немножко качаться. SMS: «Шойгу родился 21 мая 1955 года». Спасибо. Я думал 1957. Притом при всем, что Шойгу любим народом, а он любим народом, он не очень перспективен. Если не 1955, а 1965 например, то было бы лучше. А так ему 69 лет будет в 2024. Это не очень перспективно, согласитесь. А было бы 59 — было бы хорошо.

Д.КНОРРЕ: Кто у нас есть из относительно молодых?

С.ДОРЕНКО: Да никого нет! Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Виктор, город Москва. Мне кажется, пример с Аркадием Гайдаром в данной ситуации некорректен. Потому что тогда были какие главные принципы. Строилось новое государство на новых принципах — свобода, равенство, братство, земля крестьянам, фабрики рабочим, власть Советам. Что новое строите вы? Точнее, строится здесь?

С.ДОРЕНКО: А почему вы себя отделяете от нас? Говорите «вы», как если вы не принадлежали нашему сообществу?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я принадлежу своей Родине — СССР.

С.ДОРЕНКО: А, вот как, интересно.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Какое государство строится сейчас, с какими принципами? Очень большое время уделялось внедрению главной мысли, что основная идея человека — это должна быть новая машина, шопинг, поездка за границу.

С.ДОРЕНКО: А дальше делался странный вывод, что из этого произрастет гражданственность.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Это невозможно. Невозможны никакие опричники, невозможны никакие тимуровцы, невозможны никакие гайдаровцы. Это, в принципе, невозможно в данном строении общества.

С.ДОРЕНКО: Но идея — напружиниться — есть.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: А напружиниться ради чего?

С.ДОРЕНКО: Теперь ради спасения страны и ее процветания можно напружиниться.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Хорошо, мы сплачиваемся ради спасения страны, тогда должны сплачиваться, извините, Абрамовичи, пожертвовав свои яхтами, и Вексельберги, пожертвовав своими яйцами, извините за выражение.

С.ДОРЕНКО: Фаберже.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: И пожертвовав своими шубохранилищами. Почему мы должны жертвовать и напрягаться? Они не будут это делать.

С.ДОРЕНКО: То есть нам нужно чувство консолидации.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Почему мы должны напрягаться с ними? Это ситуация 1916 года, когда…

С.ДОРЕНКО: Кто-то воевал, а кто-то…

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да. Когда патриотизм немножко прошел, начались первые поражения, и народ начал осознавать. Сейчас та же самая ситуация.

С.ДОРЕНКО: «Пройтиться по Морской с шатенками», — писал Игорь Северянин в это время. Помните?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Ну и прекрасно, кстати. Вертинский классно потом пел.

С.ДОРЕНКО: «Пройтиться по Морской с шатенками» в момент наступления, отступления… Консолидация общества возможна или нет, вот вопрос? Этот вопрос, товарищи дорогие, я оставляю на следующий час. Мы будем послание обсуждать, экономическую тоже часть. Мне очень понравились публикации в «Коммерсанте». Там как всегда, и здесь я воздаю должное Бутрину, который очень мощный, там таблицы прекрасные, цитаты прекрасные. И Lenta.ru, которая тоже выложила прекрасные цитаты, синопсис как бы. Вот по Lenta.ru и по «Коммерсанту» мы начнем рулить с 9 часов. Внимание! Пока у меня ощущение главное — нереальное одиночество Путина при всенародной поддержке. Одиночество, при котором поддержка оказывается не мужской; поддержка женская. Женское всхлипывание, женская благодарность, женская молитвенность, женская молитвенная благодарность президенту. Притом, что мы не видим «равных по плечу», а мы видим молитвенную благодарность президенту. Это очень по-женски. Я бы с такой шарашкой, как нынешняя элита, в бой бы не пошел. Я бы их разогнал. Я бы в бой с такими не пошел, потому что это толпа бабья, которая поскуливает, что они мне благодарны. 

Д.КНОРРЕ: Сергей, согласитесь, с другой стороны, все-таки руководитель сам организует вокруг себя команду и сам выстраивает эти отношения.

С.ДОРЕНКО: В любом случае, я вижу русский политический мир вчера как имитацию оргазма. Путин выглядел одиноко среди скулящих женщин в пиджаках. Поехали дальше.

В ДВИЖЕНИИ

НОВОСТИ

С.ДОРЕНКО: 9 часов 6 минут. «Сергей, а вот в Новороссии воюют нацболы, а не молодогвардейцы и наши. А ведь именно лимоновцев сажала и сажает наша система», — говорит Абдул Хамид. Не знаю, а вдруг сейчас выищется кто-то из молодогвардейцев, а мы с вами сказали так. «Из речи Путина русским отведена роль уборщика, — говорит Виктор с реки Битюг. – Теперь, русские, сделайте генуборку». Нет, я так не услышал. Я, наоборот, услышал очень многое о русских и о православных. На самом деле с этого и начинает Путин и он благодарит, и благодарит народ. И в конце, когда начинает говорить об инженерах, специалистах, он тоже благодарит народ. Нет-нет, ребят, как раз здесь я не согласен. Слушайте, а вот это самое… Кто-то мне пишет, и я тут с восторгом готов согласиться. Владимир пишет на сайт govoritmoskva.ru, там есть плашка «написать в эфир» (напишите мне, пожалуйста, какую-нибудь гадость). Владимир пишет: «Сергей, вы правы про женщин в пиджаках, имитирующих оргазм. Но нужно признать, и вы одна из них, к сожалению». Владимир, я не обсуждать собираюсь, а просто прочитал. Я с удовольствием смаковал это здесь, пока шли новости и реклама, я с удовольствием смаковал это все. Я думал, насколько я одна из женщин в пиджаках. А насколько вы одна из женщин в пиджаках?

Д.КНОРРЕ: Мне кажется, стоит разделять все-таки журналистов и политиков.

С.ДОРЕНКО: Ну, почему? Журналисты должны же быть бесстрастным жалом каким-то, ножом, вскрывающим скальпелем.

Д.КНОРРЕ: Безусловно, а иногда надо читать между строк.

С.ДОРЕНКО: Нет, все-таки это неправильно. Я думаю, что журналистика не предназначена для чтения между строк. Нет. Журналистика — это как скальпель. Журналистика, она вскрывает язвы, она в то же время обнажает и показывает подвиги, она привлекает внимание. Журналистика взыщет внимание, а чтение между строк не может взыскать внимание, массовое внимание к тому же. Нет-нет, я с вами не согласен здесь. Как раз я больше согласен с Владимиром, но я думаю в этот момент, что Владимир написал, и начинаю думать не о себе, безусловно, потому что мы меня не обсуждаем, как вы знаете, это правило передачи, тем не менее я начал думать о журналистике, в какой степени она скальпель сегодня.

Д.КНОРРЕ: К сожалению, немножко потупевший скальпель.

С.ДОРЕНКО: А когда-нибудь он был острым или нет? Вот когда ты говоришь «потупевший скальпель». Журналистика современная, которая тоже имитирует оргазм, она когда-нибудь была острым скальпелем или нет? Я думаю, что нет. Я думаю, что нет, она никогда не была острым скальпелем. Ты думаешь, когда всхлипывали ведущие новостей, я помню, «не допустим коммунистов к власти», весной 1996 какая-нибудь Таня Миткова с перехватывающим дыханием, с комком в горле читала подводки о том, что еще секунда и все погибнут…

Д.КНОРРЕ: А Листьев?

С.ДОРЕНКО: А что Листьев?

Д.КНОРРЕ: Не был скальпелем?

С.ДОРЕНКО: Напомни просто. Листьев, как скальпель, напомни мне.

Д.КНОРРЕ: Я сейчас, конечно, не вспомню, естественно.

С.ДОРЕНКО: Не вспомнишь. Таким образом этого нет просто. И я не вспомню. И что еще? «Что? Где? Когда?» он вел, Листьев, потом «Час пик».

Д.КНОРРЕ: Листьев вел «Что? Где? Когда?»?

С.ДОРЕНКО: Конечно, есть такая буква в этом слове. Листьев. До Якубовича он вел, конечно. «Что? Где? Когда?», есть такая буква в этом слове.

Д.КНОРРЕ: Подождите, это «Поле чудес».

С.ДОРЕНКО: «Поле чудес», прости, ошибся, я небольшой мастер в этих передачах. Да, он вел «Поле чудес», есть такая буква в этом слове. Так что? Назови мне время, когда русская журналистика была настоящим острым скальпелем. Никогда.

Д.КНОРРЕ: Даже каких-то разовых акций не было?

С.ДОРЕНКО: Никогда. Нет, сейчас оппозиционная журналистика похожа на каких-то гунявых вонючек, которые давно забыли об объективизме. Это гунявые вонючки — оппозиционная журналистика. А не оппозиционная журналистика, в общем, конечно, женщина в пиджаке, которая постанывает оргазма, да. Собственно, это правда. Это так. То есть между гунявыми вонючками приходиться выбирать и этими самыми… Вот и все. А как?

Д.КНОРРЕ: «Журналисты — не скальпель, а перо», — пишет нам Евген.

С.ДОРЕНКО: Невзоров никак не скальпель. Невзоров скорее публицист и весьма предвзятый публицист. А мы все-таки пытаемся вычленить журналистику новостей, которая такая, абстрактный скальпель такой, которая совершенно не работает ни на Федю, ни на Васю, ни на кого.

Д.КНОРРЕ: Все-таки разные типы, получается, журналистика.

С.ДОРЕНКО: Есть публицистика. Ну, конечно. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день.

С.ДОРЕНКО: Прошу вас. Если у вас есть, что добавить по журналистике, мы просто завершаем эту тему и переходим к посланию, что именно вы услышали в послании.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, я хотел про вчерашнее выступление.

С.ДОРЕНКО: Все, переходим напрямую к посланию. Что вы услышали?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я услышал, все хорошо. Но я хотел бы услышать, чтобы президент обратился именно к иностранцам, кто хочет развивать бизнес в России, пусть едет к нам, вырастит те же самые яблоки, помидоры, огурцы, строит заводы. Дать им такие же льготы, как нашим коммерсантам и нашим предпринимателям. Пусть они у нас это все производят. Я думаю, это только к лучшему пойдет.

С.ДОРЕНКО: Ну, хорошо. Вода… Вы видели, как течет вода весной?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Конечно, видел.

С.ДОРЕНКО: А теперь скажите, почему она не течет? Вы говорите, вот пусть она течет. А она не течет.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Значит, кто-то мешает, кому-то невыгодно, наверное, чтобы тот же поляк приехал, посадил сад, дать ему льготы…

С.ДОРЕНКО: А вы не замечаете, что это невыгодно самому поляку?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Дерево не растет за два дня, чтобы урожай выдало, и прибыль пошла.

С.ДОРЕНКО: Давайте подумаем об этой блистательной мысли, что вода дырочку найдет (знаете такую присказку?). Вода, она просачивается. А почему она не просачивается? Можно поставить здесь танки, на границе, и всех бизнесменов расстреливать, но если это было бы офигенски выгодно и клево, и привлекательно, и перспективно, они бы нашли, вода дырочку найдет. Они бы пролезли сюда. Они бы пролезли. Пол Хлебников? Вы мне приводите в пример Пола Хлебникова, который написал в ноябре 1994 года заказную статью, с моей точки зрения, о том, что Ходорковский уголовник и весь банк МЕНАТЕП —уголовники? Пол Хлебников в ноябре 1994 года, как мне представляется, потому что я тогда очень был внутри этой темы, изучал, написал заказную статью по заказу конкурентов Ходорковского, что Ходорковский уголовник и весь банк МЕНАТЕП, и он собрал там уголовников, криминальную группу. Я думаю, что Пол Хлебников, это была «джинса», как мне представляется. Это было в газете «Вашингтон таймс», такая желтая газета, не «Вашингтон пост», а именно «Вашингтон таймс». Посмотрите за ноябрь 1994 года, там есть статья Пола Хлебникова. Так что нет. Вы мне дайте авторитета.

Д.КНОРРЕ: Доверчивый спрашивает: «Сергей, а что думаете о Фадееве, Гурове и Быкове».

С.ДОРЕНКО: П.Быкове.

Д.КНОРРЕ: П.Быкове, да.

С.ДОРЕНКО: Ничего я не думаю. А чего мне думать? Вот сейчас сел и думаю, сижу. Здравствуйте. Прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Денис, Самара. Я вчера очень внимательно смотрел Владимира Владимировича. Для меня, конечно, главными были не экономические вопросы, как мне показалось. Мне все-таки показалось, тема была внешнеполитическая. То есть здесь было показано: все, мы не уйдем, на уступки мы не пойдем.

С.ДОРЕНКО: Мы твердые. И эта часть не вызывает ни малейших сомнений.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нет. А про бизнес, честно говоря, это все скомкано, не думаю, что там что-то пойдет. А вот внешнеполитическое послание…

С.ДОРЕНКО: А ваш род деятельности хотя бы обозначьте совсем общо.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я хирург. У меня телефон изменился, я раньше звонил вам, Денис, 13.

С.ДОРЕНКО: Спасибо вам огромное. Я пытаюсь понять. Смотрите, что четко? Четко было по внешнеполитической деятельности: мы на своем стоим и стоять будем, точка. Вот, что сказал Путин.

Д.КНОРРЕ: То есть он подтвердил ранее высказанные тезисы.

С.ДОРЕНКО: Путин в сущности сказал, что «я в марте говорил, и вот сколько всякого с марта произошло, я стою на своем». Вот примерно так. Это да, это было четко. Это правда. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей. Пышный беспокоит. Я слышал тоже такой посыл, именно внешнеполитический Путина. Скажем так, малой частью он коснулся бизнеса, внутренней политики, это все замечательно. Я думаю, основная направленность этого послания была, чтобы с народом найти такую связь, успокоить наших граждан.

С.ДОРЕНКО: А давайте попробуем проголосовать. У меня же три телефона…

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, вопрос такой, по поводу журналистики. А как же вы со своей статьей о «Курске»?

С.ДОРЕНКО: Программа о «Курске».

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: То есть вы не считаете великим…

С.ДОРЕНКО: Нет, не считаю. Не считаю. Потому что меня тогда трясло, 40 градусов температура, после того, как я вдов посетил, и я под влиянием эмоций взял и попалил себя, передачу и бригаду. Попалил просто легко и непринужденно. Может быть, сегодня, если бы я был в состоянии более умиротворенным, я бы этого и не сделал. Я не жалею, естественно, но я должен сказать, что я был под действием эмоций и ровно палил передачу, бригаду, а со мной было 20 человек, всех попалил и себя тоже, ровно, точно понимая, что это произойдет. Не знаю… Не знаю… Я не жалею, но я не знаю, сделал бы я это сегодня.

Слушайте, разговор о другом. У меня есть три телефона, ну, давайте же тогда сделаем этот простой наш с вами метод, использовать этот вариант. Телефоном будет три и разделов будет три: внешнеполитический, внутриполитический и экономический. Путин говорил вчера главным образом какие-то, как сказал нам хирург из Самары, пробежал разделы, а какие-то очень подробно и четко. Вам запомнилась и показалась наиболее четкой часть какая? Я по порядку, Путин как шел, начал все-таки с внутриполитической, которая была и внешнеполитическая. Первое: самая четкая часть послания, которая была абсолютно недвусмысленной и понятной вам была внешнеполитическая – 134-21-35, экономическая – 134-21-36, внутриполитическая – 134-21-37. К внутриполитической я отношу взаимодействие государства и общества, развитие молодежи, стипендии для молодых, довольно много всего, борьба с коррупцией. Впрочем, вы можете свою градацию предложить и все-таки проголосуйте. Внешнеполитическая часть послания вам показалась наиболее четкой, проработанной и наиболее понятной для вас – 134-21-35. 134-21-36 – экономическая часть послания вам показалась самой понятной и самой проработанной. Внутриполитическая часть послания – 134-21-37. Пока делится так голосования: 75 на 20 на 5, 76 на 19 на 5, 77… И так далее. Пока все услышали внешнеполитическую часть послания и наименьшее число услышало внутриполитическую часть, это развитие молодежи, о социальных лифтах, о развитии государства и общества, о стипендиях, борьба с коррупцией, вот эта часть, внутриполитическая. Я типа подсказываю вам голосование, типа, так, подсказываю, потому что у меня мало голосуют по третьему телефону – 134-21-37. Я так навязываю обществу, пытаюсь манипулировать.

Здравствуйте. Прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей. Александр, Москва.

С.ДОРЕНКО: Что вы услышали, Александр?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я проголосовал за экономическую часть. Как мне показалось, внешнеполитическая у нас уже давно и она известна. Он ее повторил…

С.ДОРЕНКО: Повторил. Но, согласитесь, после беспрецедентного давления самоповтор тоже важен.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Послание в Федеральному собранию было направлено в основном на нашу возможность выживания в связи с теми санкциями, в связи с тем экономическим положением, в котором мы оказались.

С.ДОРЕНКО: Да.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я понимаю именно, что это было направлено на то, что: ребята, а как мы будем дальше жить.

С.ДОРЕНКО: А вы считаете, экономическое положение наше абсолютно серьёзно драматично или сложности преувеличены?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я считаю, что у нас есть шансы.

С.ДОРЕНКО: Нет-нет, скажите, наше положение вы оцениваете как абсолютно трагическое, экономическое, или такая оценка существенно преувеличена?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я думаю, она преувеличена.

С.ДОРЕНКО: То есть трагичность или серьезность экономической ситуации преувеличена? То есть мы, в общем, разрулим, нормально все?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я в этом уверен, что мы разрулим.

С.ДОРЕНКО: Спасибо вам огромное. Давайте я сейчас остановлю голосование. По-настоящему все выявилось, тенденция понятна. Остановить голосование. 72 процента услышали внешнеполитическую твердость Путина. При этом услышали все, безусловно, но считают самой понятной и проработанной частью послания внешнеполитическую - 72 процента, экономическую – 19 процентов, внутриполитическую – 9 процентов. У меня здесь сходится – 18/72/9. Да, все сходится. Потому что иногда эта холера наша, голосовательная машина, иногда может 99 процентов выбросить, иногда 101, потому что она десятые доли округляет только ей известным способом, и черт поймет. Поехали. Еще сейчас успеем. Про драматизм экономической ситуации мы проголосуем после новостей. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, здравствуйте. Я бы хотел высказать свое мнение. Я коммерсант, владею машиностроительным бизнесом небольшим. Все то, что вчера было сказано, ничего не даст для поднятия нашего машиностроения.

С.ДОРЕНКО: Поясните.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Все те меры, о которых говорим, это не меры, о том, что не будут увеличиваться налоги. Они уже сейчас… Их уменьшать нужно. Говорить о том, что они не будут увеличиваться, бессмысленно.

С.ДОРЕНКО: На самом деле вот эти налоги на четыре года точно не тронем. Я немножко подумал, что они уже чертовски высокие.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да. Это ничего не даст. По поводу импортозамещения. Я как раз занимаюсь этим. Ничего не происходит абсолютно.

С.ДОРЕНКО: А что бы должно происходить?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нужна программа, а не просто слова, как это делать. Вот я занимаюсь этим, машиностроением. Бьюсь в эти корпорации, чтобы с нами начали работать. Бесполезно. Все хотят только «Сименс», все хотят только немецкое, бесполезно их переубеждать.

С.ДОРЕНКО: Вы на какой сейчас машине едете?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: На Mercedes.

С.ДОРЕНКО: Спасибо вам большое за ответ. А я приехал сюда на Audi A7, кстати, хорошая машина. Такой правильный движок они сделали, трехлитровый дизель, прямо молодцом-молодцом.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Mercedes мне не нравится, не очень хорошая машина.

С.ДОРЕНКО: Mercedes, знаете, ленивая коробка. В Mercedes поставить коробку от BMW, было бы хорошо.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я подвеску меняю каждые два месяца.

С.ДОРЕНКО: Что вы говорите? Надо пересесть на «Жигули» тогда. «Жигули» ведь тоже иностранная машина, итальянская.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, тут не надо передергивать. Российское машиностроение, надо поднимать металлургическое машиностроение, его можно поднять. Автомобилестроение нельзя сравнивать с металлургическим.

С.ДОРЕНКО: Я понимаю. Все со всем сравнивать нельзя, а хочется.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Еще одна ремарка. Вчера слышал, по-моему, это был министр экономики, выступал по итогам заседания, когда он радостно сказал «как хорошо, что не будет новой экономической политики, потому что если бы она была, это было ужесточение, а так все будет хорошо». То есть ничего меняться не будет.

С.ДОРЕНКО: Спасибо. Томо пишет: «Как это, не тронем налоги? У подруги магазинчик итальянской одежды. Теперь со следующего года она платит плюс 600 рублей с квадрата в квартал. Будет закрывать бизнес». А у нас, Томо, сейчас люди закрывают бизнесы с одеждой, в Москве, во всяком случае, массово, я слышу от знакомых (уж простите, я не могу судить об экономике). Знаешь, что они делают? Они частные show room открывают в квартирах. То есть можно купить квартиру, туда приглашают людей, где они вываливают эти свои баулы, красиво развешивают, такие квартирные show room. Они не платят никакой аренды, естественно, никаких налогов, близко даже, во сне даже не платят никаких налогов. Они ездят в Милан, покупают какую-нибудь вторую линию хороших домов, когда скидки, и здесь сбрасывают бабенкам. И все. Несется чехарда, бабье сарафанное радио. И там у них постоянно по часам записано, кто когда приезжает. Никто без покупки не уезжает. Этот бизнес развивается. Так что, Томо, можете своей подруге сказать, что она может купить квартиру спокойно и так далее. Понеслась.

ОБЗОР ПРЕССЫ

НОВОСТИ

С.ДОРЕНКО: Сразу обещанное голосование. Насколько драматичным представляется вам состояние русской экономики? На самом деле мне кажется это очень важным, потому что, может быть, я сталкиваюсь с тем, что некоторые наблюдатели, даже участники экономической деятельности, считают, что всякий разговор об этом, безусловно, преувеличение, что это истерика. Я вчера слышал… Я вчера ехал после пяти, сидел какой-то у нас перец, ну, хороший человек, я ему благодарен за то, что он пришел на радио и что-то говорил. И он сказал простую вещь, что нельзя об этом говорить, потому что негативные вещи сеют панику и, вообще говоря, это выгодно врагам и вот это будет то же самое, что в Киеве, если вообще говорить о проблемах. Я подумал, что он, наверное, ошибается все-таки. Была им приведена цитата какая-то из китайских деятелей 6 века до новой эры, он сказал, что на основании этого послания китайских деятелей 6 века новой эры, он считает, что разговаривать о проблемах нельзя. Ну, понятно. Я готов с этим спорить. Потому что, если мы считаем все-таки людей гражданами, то, почему бы не спорить? Почему не говорить? Ведь граждане – это участники. Если у нас нет граждан - другое дело, конечно, надо молчать. В принципе, я хочу у вас спросить очень простую вещь, начать голосование. Вы считаете, что положение российской экономики в настоящее время абсолютно драматическое («трагическое» уберем) - 134-21-35. Нет, это преувеличенная оценка, положение на самом деле лучше, чем о нем говорят – 134-21-36. Пока у меня 84 на 16. Надо сказать, что энтузиазм в этом голосовании…

Д.КНОРРЕ: Гораздо выше.

С.ДОРЕНКО: Гораздо выше, чем в предыдущем. 82 на 18, 83… 134-21-35 — положение российской экономики абсолютно драматично или трагично, или катастрофично, с вашей точки зрения. Нет, эта оценка преувеличена паникерами, провокаторами и вообще людьми несведущими — 134-21-36. Давайте говорить с деятельными участниками экономического процесса. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей. Вы совершенно забыли равного еще одного? Владимир Вольфович Жириновский.

С.ДОРЕНКО: Нет, конечно. Я вчера Жириновскому сказал, что все, пора очищать ареал. Пришли новые поколения…

Д.КНОРРЕ: Да, дать дорогу молодым.

С.ДОРЕНКО: Ну, конечно. Не могут на одной помойке кормиться, например, тысяча кошек, а может кормиться 10 тысяч крыс. Этого не может быть. Потому что ареал есть ареал, он ограничен, ресурсы ограничены. Поэтому пора очистить ареал, чтобы пришли свежие кошки, крысы и так далее. Все свежие должны существа прийти. РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Степан из Вайтрана сомневается, черта с два нас пустят.

С.ДОРЕНКО: Куда?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: К помойке черта с два нас пустят.

С.ДОРЕНКО: Нет, на помойке… Есть помойка икс, я ее вижу из окна, назовем ее икс. На ней может прокормиться игрек кошек и зет крыс. Понимаем, что это ограниченный ресурс, не может больше. Мы точно понимаем, что не может прокормиться два зет крыс. Два зет не может, вот зет может и все. Два игрек кошек может прокормиться. Почему? Потому что если их научить есть крыс, они начнут кормиться крысами, а не объедками. Тут можно, тут есть вариативность, конечно, но она такая, от метода питания зависит. Поэтому помойка одна. Точка. И никаких вариантов не существует. Ареал. Что такое ареал? Ареал – это кормовая база, территория, эти вещи надо освобождать для молодых людей. Кормовую базу и территорию надо освобождать. Ты знаешь, что я предлагаю с 13 до 15 служить в армии? Мальчик к 13 годам… Можно, я отвлекусь на секунду от нашего голосования? 83 на 17 пока у меня. Я остановил голосование, ребят, больше не звоните. У меня тысяча человек уже, огромное число. Сейчас будем обсуждать. Моя концепция главная заключается в том, что общество должно сильно помолодеть. Стариков надо всех отправить бить молотком по темечку, мне кажется, в 40 лет, освобождая ареал, потому что помойка не резиновая.

Д.КНОРРЕ: Да вы что? 40 лет – это вообще расцвет.

С.ДОРЕНКО: В 40 лет.

Д.КНОРРЕ: Для мужчины это расцвет второй.

С.ДОРЕНКО: Это расцвет хронических заболеваний. Найдите мне хоть одного в 40 без хронического заболевания. У него или гипертония, или геморрой, или еще что-то, или все вместе. В 40 лет, мне кажется, и все, на выход. Меня спрашивают «а как же ты». Нет, но кто-то же должен возглавить процесс…

Д.КНОРРЕ: Обучать молодых.

С.ДОРЕНКО: Кто-то должен возглавить процесс уничтожения ровесников, естественно. Вот я и возглавлю. В этом смысле я очень правильно позиционирую. Я считаю, к 13 годам мужчина знает уже все.

Д.КНОРРЕ: Серьёзно?

С.ДОРЕНКО: Абсолютно.

Д.КНОРРЕ: Это какие-то акселераты. У меня есть знакомые 13-летние ребята, это абсолютные дети.

С.ДОРЕНКО: Нет. А кто должен служить в армии, по-твоему?

Д.КНОРРЕ: Юноши.

С.ДОРЕНКО: Нет, дети. А кто делал все настоящие, великие войны? Дети. Дети. Крестовый поход детей, Воннегута почитай. Это все дети. Дети делали крестовые походы, всегда дети. В 13-15 лет надо забирать в армию, в 15 лет человек вышел из армии.

Д.КНОРРЕ: Тогда продолжительность жизни была другая.

С.ДОРЕНКО: Вышел из армии в 15 лет. Все, дальше должен пойти уже на министра, руководителя и так далее. А чем он глупее 28-летнего нашего министра связи? Чем он глупее?

Д.КНОРРЕ: Подозреваю, что ничем.

С.ДОРЕНКО: В 15 лет он лучше, чем 28-летний, он быстрее, он быстрее шарится в интернете, чем 28-летний пердун старый. В 15 лет нервная система другая, он быстрее, он кликает быстрее, чем 28-летний. 28-летний чешет ягодицу, чего-то думает, дурак. А 15-летний мгновенно со всем справится, об этом вчера президент сказал, что 15-летние делают как детей этих, 30-леток.

Д.КНОРРЕ: Алекс пишет, что в 15 лет начинают гормоны играть.

С.ДОРЕНКО: Так это и есть, вот и прекрасно. Вот и прекрасно. Правильно.

Д.КНОРРЕ: Решать государственные дела на эмоциях – это другая крайность.

С.ДОРЕНКО: В 15 лет ребёнок онанирует два раза в день и прекрасно себя чувствует, до школы и после школы. Вот и все. Он прекрасно себя чувствует. Не надо выдумывать проблем так, где их нет. Вот это моя концепция, но я чуть позже этого коснусь. Давайте все-таки про экономику. 83 процента считают, что положение русской экономики абсолютно драматично или хуже, чем примененное мной слово, 17 процентов – существенно лучше и это спекулятивная оценка драматичности ситуации из-за невежества, либо незнания, либо провокационное усугубление какое-то. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

С.ДОРЕНКО: Каково положение русской экономики?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Не очень хорошее.

С.ДОРЕНКО: То есть драматичное и хуже.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да, нас душат.

С.ДОРЕНКО: Нас душат. Скажите, пожалуйста, а сама идея… Вот я говорил с одним экономистом (ну, я не разбираюсь, а вы разбираетесь), один сказал мне, серьезный экономист, Делягин, где-то тусили на телевидении, он говорит… Делягин ли это был? Сейчас будет обидно… Неважно. Один экономист, не помню кто, в марте 2013 года, говорит, начали массово покидать нас иностранцы. В марте 2013 года. Потому что считали, что мы непригодная для инвестирования территория. В марте 2013-го – раз. И Хазин говорит о спаде с сентября 2013-го, серьезный спад в экономике начался, и Хазин его готов с цифрами доказывать, с сентября 2013-го. Нас вроде никто не душил в это время, нет?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: В 2013 году, в конце, была провозглашена концепция независимости.

С.ДОРЕНКО: Примерно хотя бы месяц.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Где-то октябрь-ноябрь. И крысы побежали с корабля.

С.ДОРЕНКО: Это раньше было, в марте 2013-го начали массово уходить инвестиционные фонды. Мне кажется, это Делягин мне сказал, и с сентября начались явления застоя и рецессии в экономике. Тут у вас не сходится. Чуть-чуть, почти сходится, но не сходится. Надо поднатянуть, я понимаю. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро. Купрум.

С.ДОРЕНКО: Купрум, прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я достаточно плотно работают с ассоциацией европейского бизнеса и, конечно, экономика есть экономика. Так вот, что касается реального сектора, то сейчас все европейские предприятия, которые заряжены на реальный сектор, они не бегут, они достаточно прочно здесь укоренились и конструктивно укоренились.